Кафедра таможенных операций и таможенного контроля


Историческая справка

Все начиналось в 1994 году, все было впервые и вновь…

4 апреля 1994 года на базе Северо-Западного филиала института повышения квалификации и переподготовки работников таможенных учреждений ГТК России была создана кафедра организации таможенного дела, технических средств таможенного контроля и информационных таможенных технологий – первая специальная, профилирующая кафедра таможенного дела.

Первым начальником кафедры был назначен кандидат технических наук, старший научный сотрудник  Бякин Геннадий Иванович, имевший опыт преподавания и заведывания кафедрой автоматизации предприятий связи в Университете телекоммуникаций и связи имени проф. М.А.Бонч-Бруевича, опыт научной работы в области фундаментальных наук и новейших информационных технологий, а также эксплуатации ядерных установок атомных подводных лодок.

В те времена практически все шаги в развитии таможенного дела были первыми: не было никаких стандартов, руководящих документов, учебных программ и учебных пособий по таможенному делу.

Кафедра вела работу по трем направлениям:

  • организация таможенного дела;
  • технические средства таможенного контроля;
  • информационные таможенные технологии.

В 1994-95 учебном году окончательно сформировался штатный профессорско–преподавательский состав кафедры, методисты и инженерный обслуживающий персонал.

Первый учебный год 1994-1995 был очень тяжелым. Учебная нагрузка на преподавателей составила 1200-1400 часов, особенно по информатике и информационным технологиям, когда практически весь личный состав таможенных органов, во исполнение приказа ГТК России, проходил обучение компьютерной грамоте.

В 1996 году направление информационные таможенные технологии в силу его актуальности и значимости было преобразовано в отдельную кафедру информатики и информационных технологий, при этом и первоначальное название кафедры изменилось, и она получила новое название – кафедра организации таможенного контроля и технических средств таможенного контроля.

В 2008 году направление технические средства таможенного контроля (далее – ТСТК) также было преобразовано в самостоятельную кафедру ТСТК.

Таким образом, в 2008 году образовалась кафедра организации таможенного контроля (кафедра ОТК).

Общая характеристика кафедры ОТК

Кафедра является основным учебно-научным структурным подразделением филиала, обеспечивающим преподавание дисциплин, ведущим методическую работу по соответствующим дисциплинам, научные исследования в сфере таможенного дела. За кафедрой закреплены следующие дисциплины: Основы таможенного дела; Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств; Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности и таможенная стоимость; Таможенные процедуры; Организация борьбы с таможенными правонарушениями; Практикум по декларированию товаров и транспортных средств; Запреты и ограничения во внешней торговле товарами; Практикум по организации контроля таможенной стоимости; Таможенное регулирование товаров, перемещаемых физическими лицами; Практические аспекты совершения таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств.

Основные задачи кафедры:

Полное и качественное выполнение учебных планов и программ обучения; проведение учебных занятий на высоком научном и методическом уровне; совершенствование методического уровня преподавательского состава кафедры при проведении всех видов занятий в соответствии с программами обучения; организация и ведение научно-исследовательских работ по направлениям научной деятельности кафедры; переподготовка и повышение квалификации профессорско-преподавательского состава кафедры; проведение воспитательной работы среди обучающихся, профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного состава кафедры.

Специфика работы кафедры заключается в том, что она является выпускающей кафедрой факультета таможенного дела, поэтому преподавателями кафедры проводится большая работа со студентами выпускных курсов факультета таможенного дела. Кроме этого преподаватели кафедры постоянно привлекаются к проведению занятий на факультете повышения квалификации и всегда получают положительные отзывы от слушателей факультета о качестве преподавания.

Основные достижения кафедры – на протяжении более пяти лет кафедра при подведении итогов работы за год занимает призовые места в филиале.

Основные характеристики учебной, учебно-методической и научно-исследовательской деятельности кафедры

Учебная работа

— проведение всех видов учебных занятий, прием зачетов и экзаменов на экономическом, юридическом факультетах, факультете таможенного дела, на факультете повышения квалификации;

— рецензирование рефератов и курсовых работ;

— участие в организации и проведении таможенных практик студентов факультета таможенного дела;

— участие в организации и проведении преддипломной практики студентов факультета таможенного дела;

— руководство выпускными квалификационными работами студентов факультета таможенного дела;

— прием государственного междисциплинарного экзамена по таможенному делу на факультете таможенного дела;

— участие в государственной комиссии по защите выпускных квалификационных работ на факультете таможенного дела.

Преподаватели кафедры применяют в учебном процессе инновационные методы обучения по следующим направлениям:

— проведение аудиторных занятий с применением активных форм обучения («Опрос пятерых», «Конференция однородных групп», «Мнемотурнир», «Определение понятий», конспект-лекция, решение ситуационных задач);

— использование компьютерных технологий на лекционных, практических и семинарских занятиях (компьютерные слайд-презентации, учебные видеофильмы);

— проведение компьютерного тестирования для промежуточного и рубежного контроля знаний студентов (преподавателями разработаны тестовые задания для применения в автоматизированной среде тестирования);

— применение модульного обучения с учетом балльно-рейтинговой системы успеваемости студентов;

— изучение дисциплин с применением виртуальной образовательной среды «Moodle»

Учебно-методическая работа

Основные усилия профессорско-преподавательского состава направлены на своевременную переработку учебно-методических материалов по дисциплинам кафедры в соответствии с изменениями, происходящими в таможенном законодательстве. В 2011 г. издано учебное пособие «Контракты и внешнеторговая документация», которое имеет гриф УМО по специальности «Таможенное дело»

Научно-исследовательская работа

Основными направлениями научной деятельности кафедры являются:

  • публикации преподавателей кафедры;
  • рецензирование учебных и научных работ;
  • выполнение различных разработок в соответствии с планом НИР;
  • проведение кафедральной студенческой олимпиады по таможенному делу.

Персонал кафедры

Кулешов Александр Викторович

к.т.н., доцент, профессор — заведующий кафедрой организации таможенного контроля.

В 1977г. окончил Высшее военно-морское инженерное училище и до 1986г. проходил службу на ракетных катерах Балтийского флота. В 1989г. закончил Военно-морскую академию и до 1995г. являлся старшим преподавателем в Высшем военно-морском училище радиоэлектроники имени А.С.Попова. В 1995г. в звании капитана 2 ранга уволен в запас.

В сентябре 1995г. принят в филиал на кафедру организации таможенного контроля, технических средств таможенного контроля и информационных технологий на должность старшего преподавателя кафедры.

С 1998 по 2001гг. был начальником факультета таможенного дела. В 2000г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. В 2001г. назначен на должность начальника кафедры организации таможенного контроля и технических средств таможенного контроля. Является автором ряда учебных пособий по таможенной тематике, в том числе: «Перемещение товаров физическими лицами через таможенную границу России», «Декларирование товаров и транспортных средств», «Перемещение товаров через границу: Таможенные процедуры», «Таможенный декларант», «Конспекты начинающего таможенника».

Адрес электронной почты: avk@spbrca.ru

Бякин Геннадий Иванович

к.т.н., профессор кафедры организации таможенного контроля.

В 1957г. окончил Высшее Военно-морское инженерное радиотехническое училище. В 1971г. окончил Военно-морскую академию. С 1994 по 1998 гг. работал в филиале на должности начальника факультета таможенного дела, с 1998 по 2001гг. занимал должность начальника кафедры организации таможенного контроля и технических средств таможенного контроля.

С 2001г. работает на кафедре организации таможенного контроля и технических средств таможенного контроля на должности профессора кафедры. За время работы подготовил и читал лекции по дисциплинам: «Теоретические основы таможенного дела», «Организация таможенного контроля», «Валютный контроль», автор ряда учебников и учебных пособий. Принимает активное участие в научно – исследовательской работе по таможенной тематике, в том числе являлся руководителем таких научных работ, как: «Оптимизация штатной численности таможенных органов»; «Таможенный аудит»; «Методика определения эффективности деятельности таможенного брокера»; «Разработка методических пособий по применению ТСТК при таможенном досмотре морских судов, автомобильного транспорта, воздушных судов, железнодорожного транспорта».

Адрес электронной почты: gib@spbrca.ru

Денисова Наталья Андреевна

старший преподаватель кафедры организации таможенного контроля

В 2000г. с отличием окончила Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал Российской таможенной академии по специальности «Таможенное дело» с присвоением квалификации «Менеджер таможенного дела».

Проводит лекционные и практические занятия по дисциплинам «Таможенное регулирование товаров, перемещаемых физическими лицами», «Основы таможенного дела», «Таможенные процедуры».

Также руководит преддипломной и таможенной практикой студентов. Является автором более 15 публикаций в различных научных изданиях.

За время работы на кафедре разработала и подготовила к опубликованию новые курсы лекций, программы и учебно-методические комплексы по преподаваемым дисциплинам.

Имеет сертификат о том, что прошла обучение в Региональном учебном центре Всемирной таможенной организации «Российская таможенная академия» по теме «Конвенция АТА».

Адрес электронной почты: natali_ki@mail.ru

Коробкова Марина Николаевна

старший преподаватель кафедры организации таможенного контроля.

В 2001г. с отличием окончила Санкт-Петербургский имени В.Б.Бобкова филиал Российской таможенной академии по специальности «Таможенное дело» с присвоением квалификации «Менеджер таможенного дела». В марте 2000г. окончила курсы «Таможенный брокер. Специалист по таможенному оформлению» с присвоением квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению. С 2000г. работала методистом курсов «Таможенный брокер» в НУЦ «Таможня».

при СПб филиале Российской таможенной академии, с 2002г. – ведущий специалист кафедры организации таможенного контроля и технических средств таможенного контроля, с 2007г. – главный специалист кафедры организации таможенного контроля и технических средств таможенного контроля, с 2008г. – является старшим преподавателем кафедры организации таможенного контроля. Проводит занятия по дисциплинам: «Организация борьбы с таможенными правонарушениями», «Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств», «Практикум по декларированию товаров и транспортных средств», также осуществляет руководство учебной, таможенной и преддипломной практикой студентов. Имеет ряд публикаций в различных научных изданиях. Является научным руководителем дипломных и научных работ студентов.

Адрес электронной почты: kor-mari@yandex.ru

Сальников Константин Алексеевич

старший преподаватель кафедры организации таможенного контроля.

В 1980 г. окончил Ленинградский институт точной механики и оптики по специальности «ЭВМ». Большую часть своей деятельности занимался программированием систем наблюдений за космическим пространством. Закончил механико–математический факультет Ленинградского государственного университета в 1984 г. по специальности «Математическое обеспечение ЭВМ».

Окончил Бостонскую компьютерную школу по программированию для Интернета в 2002 г. В 1993 — 1998 гг. работал в филиале на кафедре организации таможенного контроля, технических средств таможенного контроля и информационных технологий. Проводил занятия по дисциплинам: «Информационные технологии», «Делопроизводство», «Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств». Разработал несколько компьютерных программ для целей таможенной деятельности. С 1998 г. работает на кафедре организации таможенного контроля и технических средств таможенного контроля на должности старшего преподавателя. Проводит лекционные и практические занятия по дисциплинам «Организация таможенного контроля» и «Практикум по декларированию», является руководителем преддипломной и таможенной практики студентов.

Адрес электронной почты: konsal@yandex.ru

Седнева Юлия Анатольевна

старший преподаватель кафедры организации таможенного контроля.

В 2004 г. окончила с отличием Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена по специальности «Технология и предпринимательство». С этого же года по 2005г. работала мастером производственного обучения в ПЛ – 110 «Автосервис». С 1 сентября 2005г. работает в филиале в должности старшего преподавателя кафедры организации таможенного контроля и технических средств таможенного контроля. Проводит занятия по дисциплинам: «Таможенно-тарифное регулирование ВЭД и таможенная стоимость», «Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств», а также руководит преддипломной и таможенной практикой студентов. Является соавтором курса лекций по дисциплинам «Валютное регулирование и валютный контроль» и «Таможенно-тарифное регулирование ВЭД и таможенная стоимость». Имеет ряд публикаций. Является научным руководителем дипломных и научных работ студентов.

Адрес электронной почты: sednevajul@mail.ru

Еникеева Раиса Алиевна

главный специалист кафедры организации таможенного контроля.

В 1990г. окончила среднюю школу № 305, окончила Ленинградский книготорговый техникум. Работает в филиале с 2002г., в настоящее время является главным специалистом кафедры ОТК.

В 2009г. окончила Санкт-Петербургский имени В.Б.Бобкова филиал Российской таможенной академии по специальности «Таможенное дело» с присвоением квалификации «Специалист таможенного дела», также прошла обучение на курсах «Таможенный декларант».

Адрес электронной почты: r.enikeewa2011@yandex.ru

Мороз Юлия Владимировна

специалист по учебно-методической работе кафедры организации таможенного контроля.

В 1999г. окончила Войскоровскую среднюю школу, в этом же году поступила ЛГУ им. Пушкина (география естествознание и туризм), в 2006 году поступила в Санкт-Петербургский им. В.Б.Бобкова филиал РТА (экономический факультет). Работала в филиале с 2007 года ведущим специалистом Учебного центра ПОУ, с 2008г. является специалистом по учебно-методической работе кафедры ОТК.

Адрес электронной почты: uvm@spbrca.ru

Поделись

Комментарии

Wordpress (0)